Giro Sardegna Extension

Bighe a zonzo
Rispondi
Avatar utente
Spock
Staff
Messaggi: 92
Iscritto il: 5 lug 2016, 13:30

Giro Sardegna Extension

Messaggio da Spock » 17 feb 2019, 13:16

Tre giorni son pochi : Chessygrin :

Al termine del Decimoquarto CCmotorday la Sezione Roma vuol tener fede al proprio nome di Bighe a Zonzo : Wink : e quindi resterà in Terra Sarda fino al 24 effettuando un giro turistico dell'isola visitando alcuni dei siti e delle località più interessanti; non mancheranno le curve e nemmeno le possibilità di assaggiare bontà culinarie locali.

L'itinerario è definito ma il costo ( € 400 ) è ancora suscettibile di varianti determinate dal numero dei partecipanti per la scelta delle strutture per i pernotti.

Al momento serve solo sapere chi è veramente interessato a partecipare, il 10 aprile con il programma definitivo sarà chiesto conferma e anticipo, e entro il 1 Maggio il Saldo.

questo ( https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 098288&z=8 ) è al momento l'Itinerario , ma suscettibile di piccole varianti determinate dalle strutture x dormire; ..... abbiamo messo tutte le possibili location turistiche per poter dire ......ho visitato la Sardegna!

....... aggiornato data 24 perchè il 25 è fuori convenzione e la spesa sarebbe lievitata soprattutto per chi viene con zavorrina, quindi rifarò l'itinerario tenendo presente del giorno in meno.

.....quindi ....fate le prenotazioni Raduno Nazionale e Traghetto tramite moduli del Forun , nei moduli x il traghetto scegliete la rotta Civitavecchia-Olbia in data 16 alle ore 22.30 e rotta Olbia-Civitavecchia in data 24 alle ore 22.30; se volete la cabina la potete scegliere direttamente quando compilate il modulo oppure vi accordate con qualcun altro che verrà al giro.

1) Spock
2) Faq
3) Xav
4) Lillo
5) Phil

Avatar utente
Xav
La Roscia
Messaggi: 2383
Iscritto il: 20 ott 2011, 17:19
Località: Roma

Re: Giro Sardegna Extension

Messaggio da Xav » 17 feb 2019, 13:16

Mau, io se vengo sarò con Nicola ma tu sai perché sono in forse quindi segno entrambi con riserva e se tutto va per il verso giusto, ci saremo anche io e Lillo : WohoW :
Io sono Federica, Falkor il mio "motore": Kawasaki ER6F bianco <3
Fiona è la mia sosia B-) Immagine Merida pure :P Immagine ...Sono una donna copiata :) :) :)

Salvatore
Messaggi: 2
Iscritto il: 18 feb 2019, 11:53

Re: Giro Sardegna Extension

Messaggio da Salvatore » 18 feb 2019, 18:52

Buona sera Maurizio. Io e Cristina desideriamo partecipare al giro della Sardegna a maggio prossimo.
Desidero sapere il giorno e l'ora cui bisogna prenotare la nave. Ho visto che giorno 16 maggio da Civitavecchia a Olbia non vi è la nave. Mi sembra strano, comunque, cortesemente fammi sapere. Ti ringrazio e rimango in attesa di riscontro.
Cordialità
Salvatore Marzà

avvocato
Messaggi: 10
Iscritto il: 26 set 2012, 15:29

Re: Giro Sardegna Extension

Messaggio da avvocato » 21 feb 2019, 20:03

Ho inoltrato la richiesta per la nave con partenza il 16 e ritorno il 24 maggio, cabina esterna doppia, c'è qualcuno che desidera dividerla con me, così posso effettuare i relativi bonifici....

Avatar utente
Spock
Staff
Messaggi: 92
Iscritto il: 5 lug 2016, 13:30

Re: Giro Sardegna Extension

Messaggio da Spock » 27 feb 2019, 16:18

Aggiornamento al 28/2/2019 elenco partecipanti

1) Spock
2) Faq
3) Avvocato
4) Yenkee
5) Loredana
6)Marco
7) Elisabetta
8) Emilio
9) Silvia
10) Ciuccione
11) Gigi
12) Giuseppe
13) Sonia
14) Salvatore
15) Cristina
16) Simone
17) Manila
18) Pao Paolo

Avatar utente
Spock
Staff
Messaggi: 92
Iscritto il: 5 lug 2016, 13:30

Re: Giro Sardegna Extension

Messaggio da Spock » 18 mar 2019, 17:10

17-24 MAGGIO 2019
SARDEGNA

Questo è l’itinerario:https://goo.gl/maps/swoRFz9qYt62

1.500 km circa.
10 giorni .

Programma

Giovedì 16 maggio
● h. 22:30 partenza col traghetto da Civitavecchia
Cena e pernotto
Sul traghetto

Venerdì 17 maggio
Percorso totale: Olbia - S. Teresa di Gallura - Palau - S. Teresa di Gallura, 100 km, 2 h
● h. 06:30 arrivo a Olbia/Golfo Aranci.
● h. 08:00 arrivo in piazza a S. Teresa di Gallura, check in motoraduno CCMotorday e ritiro gadget
● h. 09:00 arrivo a la Marmorata Village, check in villaggio e sistemazione
● h. 20:00 Cena al villaggio.
La sera inizia la festa in piazza a S. Teresa di Gallura

Cena e pernotto
La Marmorata Village

Sabato 18 maggio
14° CCMotordays.
Partiremo dalla piazza di S. Teresa di Gallura, ci faremo un bel giro in moto e andremo a pranzo a Tempio Pausania. Dopo pranzo, sempre in corteo, andremo a Porto Cervo dove ci aspetta una bella merenda e poi rientro libero in villaggio. Cena in villaggio e festa dopo cena in piazza a S. Teresa di Gallura.

Cena e pernotto
La Marmorata Village

Domenica 19 maggio
Percorso totale: Santa Teresa di Gallura - Alghero, 200 km, 3 h e 30
● Mattinata libera
● h. 12:00 pranzo in villaggio.
● h. 14:00 partenza per Castelsardo. S. Teresa di Gallura - Castelsardo (75 km, 1 h e 15).
● h. 15:15 arrivo a Castelsardo e visita del paese.
● h. 16:30 ripartenza per la Pelosa. Castelsardo - la Pelosa (70 km, 1 h).
● h. 17:30 arrivo a la Pelosa e caffè
● h. 18:00 ripartenza per Alghero. La Pelosa - Alghero (60 km, 1 h)
● h. 19:00 arrivo ad Alghero, cena e pernotto ( da definire se Aeroporto militare o altra struttura)

Cena e pernotto
Alghero

Lunedì 20 maggio
Percorso totale: Alghero - Marina di Gutturu Flumini, 190 km, 4 h
● h. 09:00 partenza per Bosa. Alghero - Bosa (50 km, 1 h)
● h. 10:00 arrivo a Bosa. Visita del paese
● h. 11:30 partenza per Tharros. Bosa - Tharros (70 km, 1 h e 30)
● h. 13:00 arrivo all’area archeologica di Tharros, pranzo al RistoBar
● h. 14:00 visita guidate del sito archeologico
● h. 16:30 ripartenza per Marina di Gutturu Flumini. Tharros - Marina di Gutturu Flumini (70 km, 1 h e 30)
● h. 18:00 arrivo a Marina di Gutturru Flumini, cena e pernotto a Arbus presso Hotel Meridiana.

Cena e pernotto
Arbus

Martedì 21 maggio
Percorso totale: Arbus - Nora, 200 km, 4 h
● h. 09:00 partenza per S. Antioco. Arbus - Carbonia (90 km, 2 h)
● h. 11:00 arrivo a Carbonia, visita della miniera e pranzo in miniera
● h. 14:30 ripartenza per S. Antioco. Carbonia - S. Antioco (30 km, 30 min). Pausa caffè
● h. 15:00 ripartenza per Nora. S. Antioco - Nora (90 km, 2 h)
● h. 17:00 visita guidata all’area archeologica di Nora
● h. 19:00 cena e pernotto a Pula.

Cena e pernotto Pula

Mercoledì 22 maggio
Percorso totale: Nora-Muraverahttps://goo.gl/maps/euJiSEdp8Lq, 140 km, 2 h e 30
● h. 09:00 partenza per Cagliari. Nora - Cagliari (40 km, 1 h).
● h. 10:00 visita di Cagliari
● h. 12:00 ripartenza per la spiaggia di Porto Giunico (spiaggia dei tre mari). Cagliari - Spiaggia di Porto Giunico (50 km, 1 h e 15)
● h. 13:00 pranzo alla spiaggia dei tre mari a Villasimius
● h. 17:00 ripartenza per Muravera. Spiaggia di Porto Giunico - Muravera (40 km, 40 minuti)
● h. 18:30 arrivo a Muravera, cena e pernotto presso Green Gallery Hotel.

.

Cena e pernotto
Muravera

Giovedì 23 maggio
Percorso totale:https://goo.gl/maps/ZXV8Xn4JH9R2Muravera -Nuoro, 140 km, 2 h.
● h. 09:00 partenza per Orgosolo(100 km, 1 h e 30)
● h. 11:30 visita alla città e pranzo
● h. 15:00 ripartenza. (40 km, 1 h), x Nuoro
● h. 16:00 arrivo ad Nuoro,visita città, cena e pernotto Residence Grandi Magazzini

Cena e pernotto
Nuoro

Venerdì 24 maggio
Percorso totale: Nuoro- Olbiahttps://goo.gl/maps/ry1b6KsFBYU2, ( 110 km, 2 h
● h. 09:00 partenza, visita a statua del Redentore e Roccia dell’elefante o Sorgente di Su Gologonehttps://goo.gl/maps/BUdtVtn79J52
● h. 13:00 pranzo a Sacco
● h. 16: partenza per Olbia

Cena e pernotto
Sul traghetto

Sabato 25 maggio
h. 06:00 arrivo a Civitavecchia

il costo del nazionale ( 17/19 maggio) x i soci è € 165,00 + traghetto)

il costo dell'extesion ( 19/24 maggio) è circa € 350.00 x vitto e alloggio ( ma vorrei mettere dei pranzi a sacco o liberi x abbassare ancora) .

Fatemi sapere appena potete chi è interessato xchè a breve chiederò anticipi x bloccare le camere.

Rispondi